МУЗЕЙНАЯ КОМНАТА ЭНЕРГО- И РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ

МУЗЕЙНОЙ КОМНАТЫ

ЭНЕРГО – РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ

ЛИЦЕЯ № 1 г. ГРОДНО

Музейная комната энерго- и ресурсосбережения была создана и открыта 19.01.2011г. в лицее № 1 г. Гродно. Руководителем музейной комнаты приказом № 224ос   от 01. 09. 2010г. назначена Н.И.Трубникова - воспитатель лицея № 1. В состав совета музейной комнаты энерго- и ресурсосбережения входит девять человек: четыре педагога и пять учащихся лицея № 1. Члены совета музейной комнаты обязаны содействовать в подготовке воспитательных мероприятий, разработке экскурсий. Должны вести разъяснительную и пропагандистскую работу в области энерго- и ресурсосбережения.

Экспозиция музейной комнаты насчитывает 79 экспонатов. В них входят материалы конференций, литература, помогающая разобраться в вопросах энерго- и ресурсосбережения, стенды и макеты, материалы, предоставленные предприятиями города. Представлены нормативно-правовые документы в области энерго-  и ресурсосбережения, доклады и брошюры из опыта работы школ и гимназий г. Гродно.

В музейной комнате учащимися лицея проводятся экскурсии, заочные экскурсии с использованием мультимедийной аппаратуры. Материалы музейной комнаты используются в учебно-воспитательной работе. Мы сотрудничаем с областным комитетом охраны окружающей среды и природных ресурсов, научно-исследовательским центром ресурсосбережения.

В будущем на базе музейной комнаты  планируется  изучение деятельности учебных заведений г. Гродно по вопросам энерго- и ресурсосбережения, будут проведены диагностики по определению сформированности экономической культуры учащихся и их родителей. В дальнейшем на научно-практические конференции будут представлены исследовательские работы по данной тематике.

Совет музейной комнаты готовит и проводит информационные часы. В его функции входят рейды энергопатруля. Планируется принять активное участие в таких социально-значимых акциях как: «Сбережём лес», «Вторичное сырьё – Родине»

При музейной комнате работают лекторские группы.

С 18.11.20010г. музейную комнату посетили восемь классов: 10ф/м-1, 10ф/м-2, 10ф- 1, 10ф- 2, 10х/б- 2, 11х/б- 2,11 «О», 11х/б- 3, учащиеся г. Москвы (Северо- Западный округ), представители РОО Ленинского р-на, Блажей С.В.- начальник отдела образования горисполкома, Пасиков П.В.- зам.начальника СПР ОАО «Гродно Азот», Виндигульский Д.В. – начальник отдела организационной правовой работы Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Были проведены воспитательные мероприятия по следующим  темам:

1.Энергосберегающий дом-10х/б-2

2.Зачем энергосбережения-10ф-1, 10ф-2, 10ф/м- 1, 10ф/м- 2

3.Оригинальные источники энергии-11х/б- 2

4.Энергосберегающие технологии на производстве-11 «О»

5. Обзорная экскурсия по музейной комнате-11х/б- 3, уч-ся г. Москвы

В целях пропаганды энергосберегающих технологий  на производстве 16 ноября  2010г.  учащиеся 11ф-3,11ф-4, 10«О», 10ф-4,10ф/м-2, 10х/б-1 классов посетили ОАО «Гродненский стеклозавод».13 декабря 2010г. учащиеся

11ф-3, 10ф/м-1, 10х/б-1, 10 «О», 10ф-3 классов посетили ОАО «Гродно Азот».

сайт музейной комнаты энерго- и ресурсосбережения